RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD ISLAM PELANGI
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan
keragaman suku bangsa di lingkungan kebupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca peta lingkungan setempat
(kabupaten/kota provinsi) dengan menggunakan skala sederhana
III. Tujuan Pembelajaran
¨ Siswa dapat Membaca peta lingkungan
setempat (kabupaten/kota provinsi) dengan
menggunakan skala sederhana dengan Ketelitian
( carefulness)
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Pokok
§ Membaca peta lingkungan setempat dengan
menggunakan skala sederhana
V. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1 - 3)
Pertemuan 1
·
Kegiatan
awal
-
Tanya
jawab seputar peta dan simbolnya
-
Siswa
diajak menyanyi lagu ”Dari Sabang sampai Mereauke”
·
Kegiatan
inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F Siswa dapat Membaca peta lingkungan
setempat (kabupaten/kota provinsi) dengan menggunakan skala sederhana secara Disiplin ( Discipline ) dan perhatian (respect) .
F Memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya, secara hormat dan perhatian (respect ),.
F Melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan dengan cara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
teliti ( carefulness).
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F Siswa ditugasi membaca lambang/simbol pada
peta
F Menunjukkan tempat-tempat penting dalam
peta
F Membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menugasi anak maju membaca peta dan
menunjukkan tempat-tempat penting di daerah kabupaten/kota, dan provinsi tempat
tinggalnya
Pertemuan 2
·
Kegiatan
awal
-
Tanya
jawab tentang jumlah daerah
kabupaten/kota di provinsinya
-
Guru
memanfaatkan peta untuk
menunjukkan daerahnya
·
Kegiatan
inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F Siswa dapat Menunjukkan daerah tempat tinggalnya
F Menunjukkan tempat ibukota daerah
kabupaten/kota dan provinsinya beserta nama daerah ibukota tersebut.
F Memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya;
F Melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F Membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Secara acak guru menugasi murid untuk
menunjukkan daerah tempat tinggalnya.
Pertemuan 3
·
Kegiatan
awal
-
Guru
menunjukkan daerah tempat tinggal anak-anak dan menyuruh murid mengamati peta
yang ada di papan tulis
·
Kegiatan
inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F Siswa dapat Guru menjelaskan
langkah-langkah menggambar peta
F Murid menggambar peta dengan menggunakan
skala sederhana
F Memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F Melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F Membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa ditugasi menggambar peta
VI. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Peta/atlas/globe dan peralatan menggambar
§ Sumber :
Buku IPS kelas IV SD
Buku
pendamping yang relevan
VII. Penilaian
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
§ Membaca
lambang/simbol dalam peta kabupaten/kota dan provinsi di lingkungan
tempat tinggalnya dengan menggunakan skala sederhana
§ Menunjukkan
tempat-tempat penting di kabupaten/kota daerah tempat tinggalnya pada peta
seperti tempat bersejarah, pelabuhan laut/udara, dan lain-lain
§ Menunjukkan
daerah tempat tinggalnya (kabupaten/kota)
§ Menunjukkan
ibukota dan namanya di provinsi tempat
tinggalnya
§ Menggambar
peta kabupaten/kota dan atau provinsi tempat
tinggalnya dengan rnenggunakan skala sederhana
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Bacakan peta lingkungan setempat
(kabupaten/kota provinsi) dengan menggunakan skala sederhana
Apakah
yang dimaksud legenda pada sebuah peta?
Jelaskan
manfaat skala dalam peta!
Apa
artinya skala 1 : 1.000.000 dalam suatu peta?
Tulislah
apa saja tempat-tempat penting yang ada di daerah tempat tinggalmu!
Tulislah
langkah-langkah menggambar peta!
|
Lembar Penilaian
|
Mengetahui,
Kepala SD Islam Pelangi
KANIRUM,
S Pd
|
|
Tegal, Juli 2015
Guru Mapel IPS
FARIJ MAFTUKHIN,
S. Pd
|
No comments:
Post a Comment