RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA .......
Kelas/ Semester : XI /1
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi
Pokok : Pembentukan
kelompok sosial
Pertemuan
Ke : 1- 10
Alokasi waktu :
22X 45 menit
A.
Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar :
3.1 Memahami tinjauan Sosiologi dalam mengkaji pengelompokkan sosial dalam
masyarakat
4.1 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi tentang pengelompokkan sosial
dengan menggunakan tinjauan Sosiologi
C. Indikator Pencapaian kompetensi :
·
Memahami
dan memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghargai kebera-gaman agama
dengan menjunjung tinggi keharmonisan dalam kehidupan berma-syarakat
·
Memahami
dan menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki tanggung jawab publik dalam
ranah perbedaan sosial
·
Memahami
dan menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap perbedaan sosial
·
Menjelaskan
pengertian kelompok sosial
·
Menjelaskan
latar belakang timbulnya kelompok sosial
·
Menyebutkan
ciri-ciri kelompok sosial
·
Menjelaskan
tipe-tipe kelompok sosial
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan
mampu :
1.
Menjelaskan
pengertian kelompok sosial
2.
Menjelaskan
latar belakang timbulnya kelompok sosial
3.
Menyebutkan
ciri-ciri kelompok sosial
4.
Menjelaskan
tipe-tipe kelompok sosial
E. Materi Ajar :
Pembentukan kelompok sosial
1. Pengertian, latarbelakang, ciri-ciri dan tipe-tipe kelompok sosial.
F.
Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran : scientific
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan
penugasan
Strategi pembelajaran : problem
base learning
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi
Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru
memberikan penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari
itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial yang ada di masyarakat dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang pengertian kelompok sosial.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi
pengertian kelompok sosial dari berbagai sumber pengetahuan.
Mengasosiasikan:
Memberikan arti, merumuskan dan menyimpulkan pengertian kelompok sosial
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil kesimpulan pengertian kelompok sosial dari berbagai
sumber di depan kelas.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Mengerjakan
tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah sebagai refleksi dari materi yang telah
dibahas
· Pembelajaran
pada hari ini diselesaikan dengan doa penutup dan di
akhiri salam.
|
20 Menit
|
Pertemuan 2
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi
Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru
memberikan penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari
itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial yang ada di
masyarakat dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang bagaimana terbentuknya kelompok sosial yang ada
di dalam masyarakat.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi bagaimana
masyarakat terbentuk secara sederhana dari berbagai sumber pengetahuan
dan hasil pengamatan
Mengasosiasikan:
Memberikan arti,
merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan
terhadap terbentuknya kelompok sosial
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi
kelas tentang terbentuknya kelompok sosial.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
· Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
|
20 Menit
|
Pertemuan 3
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi
Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru
memberikan penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari
itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial yang ada di
masyarakat dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang bagaimana ciri- ciri kelompok sosial yang ada di dalam
masyarakat.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi
ciri- ciri kelompok sosial yang ada di sekolah dan lingkungan tempat tinggal
dari hasil pengamatan
Mengasosiasikan:
Memberikan arti,
merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan
terhadap ciri- ciri kelompok sosial
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi
kelas tentang ciri- ciri kelompok sosial.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
· Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
|
20 Menit
|
Pertemuan 4
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi
Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru memberikan
penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial yang ada di
masyarakat dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang dasar pembentukan kelompok sosial yang ada di dalam
masyarakat.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi
dasar pembentukan kelompok sosial dari hasil pengamatan
Mengasosiasikan:
Memberikan arti,
merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan
terhadap dasar pembentukan kelompok sosial
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi
kelas tentang dasar pembentukan kelompok sosial.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
· Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
|
20 Menit
|
Pertemuan 5
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi
Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru
memberikan penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari
itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial yang ada di
masyarakat dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang klasifikasi
kelompok sosial yang ada di dalam masyarakat.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi
bentuk- bentuk kelompok sosial dari hasil pengamatan
Mengasosiasikan:
Memberikan arti,
merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan
terhadap bentuk- bentuk kelompok sosial
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi
kelas tentang bentuk- bentuk kelompok
sosial.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
· Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
|
20 Menit
|
Pertemuan 6
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi
Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru
memberikan penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari
itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial nyata yang ada di
masyarakat dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang kelompok sosial nyata yang ada di dalam
masyarakat.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi kelompok sosial nyata dari hasil pengamatan
Mengasosiasikan:
Memberikan arti,
merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan
terhadap kelompok sosial nyata yang
ada di lingkungan tempat tinggal.
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi
kelas tentang kelompok sosial nyata.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Mengerjakan
tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah sebagai refleksi dari materi yang telah
dibahas
·
Pembelajaran
pada hari ini diselesaikan dengan doa penutup dan di akhiri salam.
|
20 Menit
|
Pertemuan 7
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru
memberikan penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari
itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial semu( kerumunan,
masa, publik) yang ada di masyarakat
dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang kelompok sosial semu yang ada di dalam
masyarakat.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi kelompok sosial semu dari hasil pengamatan
Mengasosiasikan:
Memberikan arti,
merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan
terhadap kelompok sosial semu yang ada
di lingkungan tempat tinggal.
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi
kelas tentang kelompok sosial semu.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
· Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
|
20 Menit
|
Pertemuan 8
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama )
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi
Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru
memberikan penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari
itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial yang ada di
masyarakat dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang perbedaan kelompok sosial nyata dan semu yang
ada di dalam masyarakat.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi kelompok sosial nyata dan semu dari hasil pengamatan
Mengasosiasikan:
Memberikan arti,
merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan
terhadap perbedaan kelompok sosial nyata
dan semu yang ada di lingkungan tempat tinggal.
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi
kelas tentang perbedaan kelompok
sosial nyata dan semu.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
· Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
|
20 Menit
|
Pertemuan 9
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi
Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru
memberikan penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari
itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial yang ada di
masyarakat dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang contoh- contoh kelompok sosial nyata dan semu
yang ada di dalam masyarakat.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi contoh- contoh kelompok sosial nyata dan semu dari hasil pengamatan
Mengasosiasikan:
Memberikan arti,
merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan
terhadap contoh kelompok sosial nyata
dan semu yang ada di lingkungan tempat tinggal.
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi
kelas tentang contoh- contoh kelompok
sosial nyata dan semu.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
· Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
|
20 Menit
|
Pertemuan 10
Pendahuluan
|
( appersepsi )
·
Guru mengajak
peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai pelajaran ( bila jam pertama ).
·
Guru
mengucapkan salam
·
Mengabsensi
Siswa
·
Mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
·
Guru
memberikan penjelasan tentang tujuan akhir dari pembelajaran materi pada hari
itu.
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mengamati kelompok-kelompok sosial sebagai bukti
keanekaragaman masyarakat Indonesia dari berbagai sumber pengetahuan.
Menanya:
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang contoh- contoh kelompok sosial sebagai wujud
keanekaragaman masyarakat yang multikultural.
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan:
Mengidentifikasi contoh- contoh kelompok sosial yang ada di Indonesia dari hasil
pengamatan
Mengasosiasikan:
Memberikan arti,
merumuskan dan menyimpulkan hasil pengamatan untuk memperdalam pengenalan
terhadap contoh kelompok sosial yang ada di Indonesia.
Mengomunikasikan:
Menyampaikan
hasil pengamatan dan kesimpulan yang diperoleh dari pengamatan dalam diskusi
kelas tentang contoh- contoh kelompok
sosial yang ada di Indonesia.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Mengerjakan tugas mandiri sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
· Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam.
|
20 Menit
|
H.
Media / alat Pembelajaran
spidol,
white board
Media massa
seperti majalah, koran dan internet
Power point
I. Sumber Belajar
- Buku Sosiologi dan Antropologi untuk
SMA kelas XI ESIS
- Buku Sosiologi kelas XI Erlangga
- Buku lain
yang relevan
J.
Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Test
a.
Test : Essay
1.
Jelaskan
pengertian kelompok sosial?
2.
Jelaskan
latar belakang terbentuknya kelompok sosial!
3.
Jelaskan
cii-ciri kelompok sosial?
4.
Sebutkan 5
kelompok sosial yang ada di sekitar tempat tinggalmu!
5.
Sebutkan
contoh kelompok sosial primer, sekunder, gemenchaff, gesselschaff, formal, dan
informal!
6.
Jelaskan
mengenai kelompok semu!
7.
Jelaskan
pengertian formal audience,spectator causal crowd dan inconvinient causal
crowd!
8.
Berikan
contoh kerumunan di atas!
9.
Jelaskan
pengertian masa danpublik!
10.
Berikan
contoh masa dan publik!
b. Kinerja Ilmiah
Carilah
contoh-contoh kelompok sosial di koran
dan Internet kemudian analisis dan kumpulkan
hasilnya kepada guru.
No.
|
Nama
|
ASPEK
PENILAIAN
|
Total
nilai
|
Presentasi |
||||
Sikap
|
Keaktifan
|
Wawasan
|
Kemampuan
mengemukakan pendapat
|
Kerja sama |
||||
Keterangan: nilai
maksimal 20
LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor/
Jumlah
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|||
Aspek
yang dinilai:
1.
Kemampuan
menyampaikan pendapat.
2.
Kemampuan
memberikan argumentasi.
3.
Kemampuan
memberikan kritik.
4.
Kemampuan
mengajukan pertanyaan.
5.
Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.
Kelancaran berbicara.
Penskoran: Jumlah
skor:
A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18—23
= Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5
FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI
No
|
Nama Siswa |
Kriteria
Penilaian
|
Jumlah
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
dst
|
|||||||
Keterangan: Rentang
skor : 1—3
b. Aktivitas dalam kelompok
12—15 = Sangat baik
c. Tanggung
jawab individu
9—11 = Baik
d. Pemikiran
6—8 = Cukup
e. Keberanian
berpendapat 3—5 = Kurang
f. Keberanian
tampil
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur
kepada Tuhan
|
||||
2
|
memiliki rasa ingin
tahu (curiosity)
|
||||
3
|
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur
kepada Tuhan YME
|
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan
YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau
menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
|
2
|
Menunjukkan rasa ingin
tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
3
|
Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
Kunci Jawaban!
1.
Kelompok sosial adalah sekumpulan orang yang memiliki tujuan yang
sama,saling berinteraksi, dan memiliki kesadaran sebagai anggota kelompok.
2.
Dasar pembentukan kelompok sosial : Kesatuan religius,kesatuan genealogis,
kesatuan teritorial dan geografis.
3.
Ciri- ciri kelompok sosial antara lain: terdiri dari beberapa orang, saling
berinteraksi, memiliki tujuan yang sama, memiliki kaidah tertentu, memiliki
kesadaran kelompok, bersistem dan berproses.
4.
Karang taruna,kelomok rebana,remaja masjid, OSIS dan lain-lain.
5.
Kel.primer: keluarga. Kel.sekunder: PGRI. Kel.gemenshaff: marga sitohang.
Kel.geselschaff: kelompok karyawan perusahaan. Kel.formal: sekolah.
Kel.informal: klub vespa.
6.
Kelompok semu adalah kelompok yang bersifat sementara,spontan, tidak
terorganisir.
7.
Formal audience adalah kerumunan pasif. Spectator causal crowd adalah
kerumunan penonton. Incoviniennt causal crowd adalah kerumunan yang senang akan
kehadiran pihak lain.
8.
Kerumunan pendengar khotbah, kerumunan melihat kecelakaan, kerumunan antri
BBM.
9.
Masa adalah kumpulan banyak orang pada satu tempat melalui rencana. Publik
adalah kumpulan orang tidak pada satu tempat tetapi satu fokus perhatian.
10.
Masa: orang- orang yang sedang demo.publik: orang- orang yang sedang
menoton pertandingan sepakbola di TV.
Ketanggungan, Juli 2017
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
No comments:
Post a Comment